Informationen für Vermieter

Das Projekt Wohnraum für Alle unterstützt Menschen mit Migrationshintergrund bei der Wohnraumsuche und informiert über Mietrechte und -pflichten. Die Projektmitarbeiter helfen bei der Herstellung von Vermieterkontakten, Bewerbungen, Formalitäten zum Mietvertrag und begleiten die Mietparteien in der ersten Zeit des Mietverhältnisses.

das sind Ihre Vorteile

Vor dem
Einzug

Bei Abschluss
des Vertrags

Nach dem
Einzug

und Hier finden Sie uns

Diakonie Augsburg
Angéline Bretonville
Tel.: 0821 455429-27
bretonville.a@diakonie-augsburg.de

Susanne Hartmann
Tel. 0821 455429-21
hartmann.s@diakonie-augsburg.de

Dekanat Dinkelsbühl
Barbara Schwarz
Tel.: 09851 5547896
Mobil: 0151 54268169
barbara.schwarz@elkb.de

Innere Mission Herzogsägmühle
Frank Schmidt
Tel.: 08861 219119
Mobil: 0171 4785778
frank.schmidt@herzogsaegmuehle.de

Brigitte Pal
Mobil: 0160 97739518
brigitte.pal@herzogsaegmuehle.de

Diakonie Hochfranken
Maria Barrachina
Tel.: 09281 5491942
Mobil: 0151 15289482
maria.barrachina@diakonie-hochfranken.de

Carolin Weikert
carolin.weikert@diakonie-hochfranken.de

Diakonie Kempten Allgäu
Sabine Lurz Bianco
Mobil: 0151 61065287
lurz-bianco@diakonie-kempten.de

Evangelische Jugend Nürnberg
Angela Stehle
Tel.: 0911 214-2331
Mobil: 0151 68405845
angela.stehle@elkb.de

Diakonie Schweinfurt
Anna Hesbacher
Tel.: 09721 2087-403
Mobil: 0151 27135609
hesbacher@diakonie-schweinfurt.de

Seyda Altinözek
Tel.: 09721/2087-410
Mobil: 0151 58106863
altinoezek.seyda@diakonie-schweinfurt.de

Diakonie Rosenheim
Susanne Weber
Mobil: 0151 21657674
susanne.weber@sd-obb.de

Catherine Wehrle
Mobil: 0176 34376738
catherine.wehrle@sd-obb.de

Diakonie Rosenheim
Susanne Weber
Mobil: 0151 21657674
susanne.weber@sd-obb.de

Catherine Wehrle
Mobil: 0176 34376738
catherine.wehrle@sd-obb.de

Thies Schlüter
Mobil 0176 36394896
thies.schlueter@sd-obb.de

Diakonie Traunstein
Michael Sörgel
Tel.: 08641 7810
michael.soergel@elkb.de

Beate Knott
Mobil: 0171 8653591
beate.knott@diakonie-traunstein.de

ELKB
Partner Wohnraum Für Alle
Partner Wohnraum Für Alle

Partner im WoFA-Projekt