Informationen für Vermieter

Das Projekt Wohnraum für Alle unterstützt Menschen mit Migrationshintergrund bei der Wohnraumsuche und informiert über Mietrechte und -pflichten. Die Projektmitarbeiter helfen bei der Herstellung von Vermieterkontakten, Bewerbungen, Formalitäten zum Mietvertrag und begleiten die Mietparteien in der ersten Zeit des Mietverhältnisses.

das sind Ihre Vorteile

Vor dem
Einzug

Bei Abschluss
des Vertrags

Nach dem
Einzug

und Hier finden Sie uns

Diakonie Augsburg
Angéline Bretonville
Tel.: 0172 1882741
bretonville.a@diakonie-augsburg.de

Hedwig Paret
Mobil 0162 1082978
paret.h@diakonie-augsburg.de

Diakonie Hochfranken
Aylin Boris
Tel.: 09281 5491942
aylin.baris@diakonie-hochfranken.de

Diakonie Kempten Allgäu
Sabine Lurz Bianco
Mobil: 0151 61065287
lurz-bianco@diakonie-kempten.de

Evangelische Jugend Nürnberg
Angela Stehle
Tel.: 0911 214-2331
Mobil: 0151 68405845
angela.stehle@elkb.de

Mirjam Holle
Mobil: 0178 2978094

Elisabeth Römmelt
Mobil: 0151 17272681

Diakonie Schweinfurt
Anna Hesbacher
Tel.: 09721 2087-403
Mobil: 0151 27135609
hesbacher@diakonie-schweinfurt.de

Seyda Altinözek
Tel.: 09721/2087-410
Mobil: 0151 58106863
altinoezek.seyda@diakonie-schweinfurt.de

Diakonie Rosenheim
Susanne Weber
Mobil: 0151 21657674
susanne.weber@sd-obb.de

Catherine Wehrle
Mobil: 0176 34376738
catherine.wehrle@sd-obb.de

Thies Schlüter
Mobil: 0176 36394896
thies.schlueter@sd-obb.de

Christuskirche Straubing
Carsten Bonas
Tel.: 09421 911911-0
Mobil: 0151 40057303
wofa@christuskirche-straubing.de

Diakonie Traunstein
Michael Sörgel
Tel.: 08641 7810
michael.soergel@elkb.de

Beate Knott
Mobil: 0171 8653591
beate.knott@diakonie-traunstein.de

ELKB
Partner Wohnraum Für Alle
Partner Wohnraum Für Alle

Partner im WoFA-Projekt